Presiden Cile Makan Siang dengan 15 'Influencer' Twitter  

Oleh :
  • Font:
  • Ukuran Font: - +
  • AP/Jorge Saenz

    AP/Jorge Saenz

    TEMPO Interaktif, La Moneda - Presiden Cile Sebastian Pinera sungguh menganggap penting isu-isu yang beredar di jejaring sosial. Terbukti pada 24 Agustus 2011, ia mengajak 15 orang yang berpengaruh di Twitter untuk makan siang selama 2 jam di Istana Kepresidenan, La Moneda.

    Mereka berdiskusi tentang isu-isu nasional. Salah satu pengacara yang juga hadir, Marcelo Brunet, justru tak terlalu menganggap penting acara makan siang. "Lebih menarik untuk menganalisis apa yang akan terjadi setelah ini," katanya seperti dilansir dalam globalvoiceonline, Senin, 5 September 2011.

    Jamuan makan siang ini ternyata mengundang kontroversi. Masyarakat mempertanyakan seberapa besar pengaruh orang-orang yang diundang Presiden. Apa ukurannya dan kenapa diajak makan siang bertepatan dengan peringatan Hari Buruh di Cile?

    Tamu lainnya, Javier Senfeliu, menuturkan makan siang ini tak menjanjikan apa-apa. "Makan siang ini adalah pertemuan antara orang di jejaring sosial dengan pemerintah," ujarnya.

    Sayangnya, masyarakat menganggap negatif pertemuan dengan 15 orang tersebut. Salah satunya dari akun @laovejanegra_. Akun tersebut kecewa terhadap Presiden Pinera yang memilih bertemu dengan orang-orang di jejaring sosial, ketimbang membuka pintu dan mendengarkan masyarakat langsung.

    Senfeliu menuturkan bahwa kritikan terhadap jamuan makan siang harus dilihat lebih dalam. Menurut dia, di abad 21, segala hal berubah sangat cepat. Revolusi digital adalah transformasi terbesar sejak era Gutenberg menemukan mesin cetak. Dunia ini berputar lebih cepat dengan dampak yang mengigit.

    Berikut 15 orang yang diundang Presiden yang memiliki akun @sebastianpinera ini adalah:

    1.Paolo Colonnello (@Colonnello)
    2.Marcelo Brunet (@marcelobrunet)
    3.Ricardo Moreno (@rmoreno)
    4.Roberto Arancibia (@RobertoA)
    5.Cony Stipicic (@conystipicic)
    6.Alvaro Farías (@alvaroifr)
    7.Juan Pablo Tapia(@juanpablotapia)
    8.Juan Pablo Swett (@juanpabloswett)
    9.Alejandro Alaluf (@aalaluf)
    10.Bernardita Ruffinelli (@bruffinelli)
    11.Daniel Fuenzalida (@danielexhuevo)
    12.Eduardo Arriagada (@earriagada)
    13.Francisco Ibañez (@elquenoaporta)
    14.Javier Sanfeliú (@sanfeliu)
    15.Twiterillo (@twiterrillo)

    DIANING SARI
     


     

     

    Lihat Juga



    Selengkapnya
    Grafis

    Kue Bulan dalam Festival Tengah Musim Gugur atau Mooncake Festival

    Festival Tengah Musim Gugur disebut juga sebagai Festival Kue Bulan atau Mooncake Festival. Simak lima fakta unik tentang kue bulan...